• День театра

День театра.

27 марта в России отмечают день Театра. По этому поводу ребята совместно с советником директора по воспитанию Филатовой Е. Ю. вспомнили правила поведения в театре:

Места в зрительном зале необходимо занять до того, как прозвенит третий звонок.

Увидев знакомых, не стоит махать руками и кричать. Лучше просто улыбнуться и кивнуть, отложив разговор до антракта. До начала спектакля разрешается переговариваться со спутниками, не раздражая соседей громкой речью и смехом. В случае отсутствия программки спектакля просить ее у соседей невежливо.

Правила поведения в театре гласят – запрещено приходить в зал с шоколадом, бутербродами, яблоками, напитками. Если вы проголодались, можно сходить в буфет до начала спектакля или во время антракта. Однако нужно успеть покинуть его до третьего звонка.

Позаботьтесь о соблюдении тишины во время представления. До начала спектакля необходимо выключить мобильный телефон или перевести его в беззвучный режим.

Сидя в кресле, не расставляйте широко ноги, не кладите ногу на ногу, не постукивайте ногами в такт музыке. Постарайтесь не облокачиваться на спинку переднего сиденья, упираться в него ногами, засыпать, стучать рукой по подлокотникам кресла. Не забывайте, что ваш подлокотник – правый.

Дурным тоном является проявление нежности во время представления, например, сидеть, наклонив голову друг к другу. Не надо загораживать вид на сцену людям, сидящим сзади.

Во время представления не нужно разговаривать или перешептываться. Все это отвлекает не только соседей, но и мешает актерам войти в роль. Игру актеров или сюжет постановки принято обсуждать во время антракта.

Если спектакль не понравился, рекомендуется покидать театр в антракте, чтобы не причинять неудобств соседям. Если человек покидает зал во время действия, он тем самым демонстрирует плохое воспитание. Но уж если посреди представления возникла проблема с самочувствием, следует шепотом принести извинения соседям и незаметно покинуть зал.

А какие ещё правила поведения в театре знаете вы?

#Росдетцентр #Навинаторыдетства