• Безопасность несовершеннолетних

Энтеробиоз

В связи с наступлением зимнего периода на территории края участились случаи травматизма несовершеннолетних на зимней детской инфраструктуре, в том числе несанкционированного характера. Предлагаем ознакомиться с видеороликом о прафилактике детского травматизма в зимний период, подготовленный аппаратом прокуратуры края.
    Посмотреть по ссылке или перейти по QR-коду

Барнаульская Госавтоинспекция напоминает велосипедистам о необходимости соблюдать дорожные правила. Уважаемые велосипедисты! Садясь на велосипед, каждый из вас становится участником дорожного движения. Задумайтесь о собственной безопасности, даже незначительное ДТП может повлечь самые серьёзные последствия. Важно знать и соблюдать правила дорожного движения во избежание трагедии.

Перед поездкой убедитесь в том, что велосипед технически исправен, имеет передний фонарь для освещения дороги, сзади светоотражатель, либо фонарь красного цвета, а также катафоты слева и справа. Кроме того рекомендуется иметь светоотражающие элементы на одежде, чтобы быть заметнее для других участников дорожного движения.

Где разрешено ездить велосипедисту?

Дети младше 7 лет:

- по тротуарам;

- по пешеходным или велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов);

- в пределах пешеходных зон.

Взрослый человек, сопровождающий ребенка до 7 лет, может ехать по тротуару, даже если рядом есть велодорожка.

Дети от 7 до 14 лет:

- по тротуарам;

- в пределах пешеходных зон;

- по велосипедным дорожкам.

Если Вы старше 14 лет: Приоритетным местом для езды на велосипеде является велосипедная, велопешеходная дорожка или полоса для велосипедистов. Если рядом таковой нет или ехать по ней невозможно, разрешено двигаться по правому краю проезжей части. Если по проезжей части ехать невозможно, разрешено двигаться по обочине по направлению движения автомобилей. И только если все вышеперечисленные варианты невозможны, допускается движение по тротуару или пешеходной дорожке.

При движении на велосипеде по тротуарам и пешеходным дорожкам помните!

Приоритет у пешехода! Движение велосипеда не должно угрожать безопасности или ещё каким-либо образом мешать пешеходам. Поэтому, если вы едите по участку, где слишком много людей, необходимо остановится и пройти этот участок пешком, ведя велосипед рядом с собой.

При движении на велосипеде по проезжей части помните!

Велосипедисты и водители должны уступать дорогу другим участникам движения при выезде со двора, отъезжающим с остановки автобусам и троллейбусам и пропускать пешеходов на зебре.

При проезде равнозначного перекрестка полагается пропустить того, кто пересекает перекресток справа от вас. При повороте направо водитель должен уступить дорогу велосипедисту, следующему прямо. Но прежде чем продолжить движение, убедитесь, что вас заметили и пропускают.

Аккуратно объезжайте припаркованные автомобили — водитель или пассажиры могут резко открыть дверь.

Запрещено!

пересекать дорогу по пешеходному переходу, не спешившись;

кататься без рук — при движении руль нужно держать хотя бы одной рукой;

ездить в наушниках и разговаривать по телефону;

поворачивать налево на многополосных дорогах и дорогах с трамвайным движением. Если вам нужно повернуть на такой дороге, необходимо перейти по пешеходному переходу;

перевозить пассажиров на раме или багажнике. Исключение — велосипеды, специально предназначенные для этого. Для перевозки детей нужно использовать специальное детское велокресло или велоколяску;

перевозить большие грузы, которые мешают управлению и выступают более чем на полметра по ширине или длине велосипеда;

управлять велосипедом в состоянии опьянения;

буксировать что-либо, кроме специальных велосипедных прицепов.

Как велосипедисту сообщить о повороте и торможении

поворот налево — поднятая в сторону прямая левая рука, либо поднятая вверх и согнутая в локте правая рука;

поворот направо — поднятая в сторону прямая правая рука, либо поднятая вверх и согнутая в локте левая рука;

торможение — поднятая вверх прямая рука.

Информация об ответственности взрослых при перевозке детей-пассажиров

Обучение правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспорте

Методические материалы для проведения профилактических мероприятий с учащимися

видеоролик  "Дорога. Дети.ДТП."
    видеоролик "Вы думаете, что ваш ребёнок в безопасности?"
    Классный час «Профилактика дорожно-транспортных происшествий»  4 класс

Обращение к родителям: «Безопасность наших детей на дорогах»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
    Обычно Вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу: проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. Пройдите вместе с ребенком по привычному для него маршруту в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые "ловушки", которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.
    Сохранить жизнь и здоровье детей — значит сохранить будущее нации. Спасибо Вам за понимание!

Для Вас - пять уроков дорожной безопасности

Обучение несовершеннолетних навыкам оказания первой помощи при утоплении

Видеолекции