1. Как можно посмотреть оценки и домашнее задание в электронном дневнике?

1. Электронный журнал: https://netschool.edu22.info/

С 1 ноября 2015 года предоставление информации о текущей успеваемости обучащегося, ведение дневника и журнала успеваемости будет осуществляться на портале https://www.gosuslugi.ru/58997/3/info Для получения данной информации необходимо зарегистрироваться на портале http://www.gosuslugi.ru/.

При возникновении проблем с доступом к журналу просим обращаться к классному руководителю.

1. Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

1. В 1 классе обучение действительно безотметочное, т.к. ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

1. Как увеличивается нагрузка (количество уроков в первом классе?)

1. Для облегчения процесса адаптации детей к требованиям школьного обучения учебная нагрузка увеличивается постепенно; в сентябре проводится ежедневно по три урока продолжительностью 35 минут. Остальное время заполняется целевыми прогулками, экскурсиями, физкультурными занятиями, развивающими играми. Со второй четверти ежедневно проводится 4 урока с обязательным проведением двух физкультминуток по 1,5 - 2 минуты каждая

1. С какого возраста возможно поступление в школу?

1. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет

1. Может ли ребенок пойди в 1 класс, если ему не исполнилось 6,5 лет на 1 сентября?

1. Может ли бабушка записать ребенка в 1 класс?

1. Нет. Заявление в школу подается закоными представителями ребенка. Бабушка может записать ребенка в школу, если у нее есть доверенность от родителей, заверенная нотариусом.

1. Нужно ли отдавать ребенка в секцию или кружок? Не станет ли это для него чрезмерной нагрузкой вдобавок к занятиям в школе? Или, наоборот, следует исходить из того, что смена деятельности — лучший отдых?

1. Однозначного ответа на них дать нельзя. Родителям в каждом конкретном случае придется взвешивать все «за» и «против».

«ЗА»:

- смена вида деятельности.

- смена стиля общения.

- смена обстановки.

- способ организации досуга ребенка.

- формированию ответственности, самостоятельности.

«ПРОТИВ»:

- требуют дополнительного времени.

- дополнительные нагрузки.

-  дополнительные нагрузки для родителей.

1. Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников?

1. Безусловно, у первоклассников должен быть особый режим дня. Уроки длятся 35 минут, в середине учебного дня - большая динамическая перемена. Первое время в расписании первоклассников всего 3 урока, чтобы им легче было привыкать к новому виду деятельности - учебной.

1. Как питаются первоклассники в школе?

1. Как правило, после второго урока для первоклассников организуются горячие завтраки. Меню утверждается совместно двумя министерствами - здравоохранения и образования. Питание бесплатное для начальной школы.

1. Какой график обучения в школе?

1. Школа работает в режиме шестидневной рабочей недели (первые классы в режиме 5-ти дневной рабочей недели).  Воскресенье – выходной день.

1. Можно ли носить в школу игрушки?

1. Да, можно. Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками. Лучше, если игрушка не громоздкая и без острых углов. К сожалению, современные дети часто играют не в дочки-матери или другие ролевые роли, обогащающие их общение. Ребята подражают не всегда положительным героям телевизионных фильмов, поэтому советуем вам следить за тем, что смотрит ваш ребёнок.

1. Можно ли носить в школу мобильный телефон?
      1. Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон  — велико искушение звонить маме по малейшему поводу или поиграть на уроке в игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.
      1. Как быть, если ребенок леворукий, а большинство детей  пишут правой рукой?
      1. Ни в коем случае не следует идти против природы и переучивать ребенка. Это может повлечь за собой серьезные нарушения его здоровья. Кроме того, сейчас издаются специальные пособия для леворуких детей

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи